Lectures (Summer term 2024)
Lectures (Winter term 2023/24)
Einführung in die Theoretische Teilchenphysik (TTP0)
- Dozenten: Matthias Kerner, Gudrun Heinrich, Marco Bonetti, Augustin Vestner
- Vorlesung: Do 11:30-13:00, Fr 9:45-11:15, Gebäude 30.22, Otto-Lehmann-Hörsaal (erste Vorlesung 26.10.2023)
- Übungen: nach Absprache
Theoretical Particle Physics I (TTP I)
- Lecturers: Margarete Mühlleitner, Christoph Borschensky, Francisco Arco, Felix Egle
- Lecture: Mon 09:45 - 11:15 in Kl. HS B (physics lecture hall no. 4) and Wed 09:45 - 11:15 in Kl. HS A (physics lecture hall no. 3) (first lecture: 23.10.2023)
- Exercises: to be discussed in the first week of the lecture
Moderne Theoretische Physik für Lehramtskandidaten
- Dozenten: Stefan Gieseke, Bakul Agarwal
- Vorlesung: 30.22 Otto-Lehmann-Hörsaal; Mi 09:45 - 11:15 und Fr 11:30 - 13:00 (erste Vorlesung: 25.10.2023)
- Übungen: nach Absprache/siehe Webseite
Lectures (Summer term 2023)
Moderne Physik für Informatiker
- Dozenten: Margarete Mühlleitner, Thomas Biekötter
- Vorlesung: Mo 9:45 - 11:15 & Do 08:00 - 09:30, Gebäude 30.22, Otto-Lehmann-Hörsaal (erste Vorlesung: 17.04.2023)
- Übungen: Di 15:45 - 17:15, Gebäude 30.22, Kl. Hörsaal B (erste Übung: 25.04.2023)
Precision Phenomenology at Colliders and Computational Methods
- Dozenten: Gudrun Heinrich, Matthias Kerner, Anton Olsson
- Vorlesung: Mi 9:45 - 11:15, Gebäude 30.22, Otto-Lehmann-Hörsaal (erste Vorlesung: 19.04.2023)
- Übungen: Fr 14:00 - 15:30, Gebäude 30.23, Seminarraum12/01 (erste Übung: 21.04.2023)
Hauptseminar: Experimentelle und Theoretische Methoden der Teilchenphysik
- Dozenten: Torben Ferber, Gudrun Heinrich, Markus Klute, Klaus Rabbertz
- Di 15:45 - 11:15, Gebäude 30.23, Seminarraum 11/12 (erste Veranstaltung: 18.04.2023)
- Vorträge: Blockveranstaltung 11.7. - 13.7.2023
Hauptseminar: The Matter Puzzle - baryon asymmetry, Dark Matter and particle physics
- Dozenten: Tomás Gonzalo, Felix Kahlhöfer, Margarete Mühlleitner
- Ort, Zeit: Gebäude 30.23, Seminarraum 11/12; Mo 15:45 - 17:15 (erster Termin: 17.04.2023)
- Anmeldung: Sekretariat ITP, Frau Renate Weiss, Raum 12-05 oder via E-Mail an milada.muehlleitner@kit.edu
Lectures (Winter term 2022/23)
Moderne Theoretische Physik II (Theorie E, Quantenmechanik II)
- Dozenten: Gudrun Heinrich, Matthias Kerner
- Vorlesung: Mittwoch 11:30 - 13:00 Messtechnik-Hörsaal (MTI, 30.33) (erste Vorlesung: 26.10.2022) und Freitag 11:30 - 13:00 Johann-Gottfried-Tulla-Hörsaal (11.40)
- Tutorien: Dienstag 14:00-19:00, 14-tägig, erste Übung Di. 8.11.22
- Saalübung: Freitag 8:00-9:30 (Otto-Lehmann-Hörsaal, 30.23)
Theoretische Teilchenphysik II (TTP II)
- Dozenten: Margarete Mühlleitner, Duarte Azevedo, Christoph Borschensky, Lisa Biermann, Felix Egle
- Vorlesung: 30.22 Otto-Lehmann-Hörsaal; Di 09:45 - 11:15 und Do 09:45 - 11:15 (erste Vorlesung: 25.10.2022)
- Übungen: Gebäude 30.23 Raum 11-12; Mi 14:00 - 15:30 und Mi 15:45 - 17:15 (erste Übung: 02.11.2022)
Moderne Theoretische Physik für Lehramtskandidaten
- Dozenten: Stefan Gieseke, Cody B Duncan
- Vorlesung: 30.22 Otto-Lehmann-Hörsaal; Mi 09:45 - 11:15 und Fr 11:30 - 13:00 (erste Vorlesung: 26.10.2022)
- Übungen: Gebäude 30.23 Raum 2.0 & 2.1; Fr 14:00 - 17:15 (erste Übung: 04.11.2022)
Hauptseminar: Unraveling the Puzzle of Dark Matter / Dem Rätsel der Dunklen Materie auf der Spur
- Dozenten: Margarete Mühlleitner, Thomas Schwetz-Mangold
- Ort, Zeit: Gebäude 30.23 Seminarraum 08-02; Do 11:30 - 13:00 (erster Termin: 27.10.2022)
- Anmeldung: Sekretariat ITP, Frau Renate Weiss, Raum 12-05