This is an old revision of the document!
Lectures (Winter term 2020/21)
Einführung in die theoretische Teilchenphysik
- Lehrende: Prof. Dr. M. Mühlleitner, Dr. M. Löschner, Dr. S. Williamson
- Vorlesung: digital, Infos folgen; Mi, 10:00 - 11:30 und Fr, 10:00 - 11:30
- Übungen: digital, Infos folgen; Di, 16:00 - 17:30 und Do, 16:00 - 17:30
Hauptseminar: Special Relativity
- Dozenten: Klinkhamer, Emelyanov, Battista
- Ort, Zeit:
Seminarraum 12/01 (Gebäude 30.23) oderdigital; Mo, 12:00 - 13:30; Erste Seminar: 9. November 2020
Forschungsseminar: Decoherence and the Quantum-to-Classical Transition
- Dozenten: Klinkhamer, Emelyanov, Battista
- Ort, Zeit:
Seminarraum 12/01 (Gebäude 30.23) oderdigital; Di, 12:00 - 13:30; Erstes Seminar: 3. November 2020
Theoretische Teilchenphysik II
- Dozenten: Heinrich, Magerya, Villa
- Vorlesung digital: Di 10:00 - 11:30 und Do 10:00 - 11:30
- Übungen (digital): Mi 14:00 - 15:30 und Mi 16:00 - 17:30
Moderne Theoretische Physik für Lehramtskandidaten
- Dozenten: PD Dr. S. Gieseke, Dr. C.B. Duncan
- Vorlesung: online per Video 2x wöchentlich, Fragen und Diskussion per zoom, siehe Ilias.
- Übungen: online, n.V.: voraussichtlich Freitag Nachmittag.
- 1. Termin am 4.11.2020, 9:45 per zoom, siehe link auf der Ilias-Seite.
Lectures (Summer term 2020)
Klassische Theoretische Physik II (Theorie B, Mechanik)
- Dozenten: Zeppenfeld, Löschner
- Vorlesung: digital; Freitag 09:45 - 11:15; Erste Vorlesung: 24.04.2020
- Saalübung: digital; Montag 17:30 - 19:00
- Übungen: digital; Dienstag 14:00 - 15:30, 15:45 - 17:15, 17:30 - 19:00
Moderne Theoretische Physik I (Theorie D, Quantenmechanik I)
- Dozenten: Mühlleitner, Liebler
- Vorlesung: digital; Mittwoch 09:45 - 11:15, Freitag 11:30 - 13:00; Erste Vorlesung: 22.04.2020
- Saalübung: digital; Dienstag 17:30 - 19:00
- Übungen: digital; Mittwoch 14:00 - 15:30, 15:45 - 17:15, 17:30 - 19:00
- Dozenten: Klinkhamer, Emelyanov
- Ort, Zeit:
Seminarraum 12/01 (Gebäude 30.23), Mo 11:30-13:00 und Mi 11:30-13:00; Erste Vorlesung: 20. April 2020 - Übungen: Emelyanov; Di
14:00-15:30→ 16:00-17:30
Hauptseminar: General Relativity
- Dozenten: Klinkhamer, Emelyanov, Battista
- Ort, Zeit:
Seminarraum 12/01 (Gebäude 30.23), Fr 16:00-17:30; Erste Seminar: 24. April 2020
Special Lecture: Introduction to QCD and Loop Calculations
- Dozenten: Heinrich, Jezo
- Vorlesung: digital; Di 11:30-13:00; Beginn 05. Mai 2020
- Übungen: digital; Do 08:45-09:30; Beginn 07. Mai 2020
Forschungsseminar: An Introduction to Loop Quantum Gravity
- Dozenten: Klinkhamer, Emelyanov, Battista
- Ort, Zeit:
Seminarraum 12/01 (Gebäude 30.23), Di 11:30-12:30; Erste Seminar: 28. April 2020
Moderne Physik für Informatiker
- Dozenten: Gieseke, Glaus
- Ort, Zeit: online, siehe Ilias-Seite des Kurses
Lectures (Winter term 2019/20)
Moderne Theoretische Physik II (Theorie E)
- Dozenten: Zeppenfeld, Gieseke
- Vorlesung: Mi 11:30 MTI, Fr 11:30 Tulla
- Übungen: Di 14:00-19:00
- Beratungstutorium: Mi 9:45-11:15 Seminarraum 10.1
Theoretical Particle Physics II (TTP II)
- Dozenten: Mühlleitner, Liebler
- Vorlesung: Otto-Lehmann-Hörsaal, Gebäude 30.22; Di, Do 09:45 - 11:15; Erste Vorlesung: 15.10.2019
- Übungen: Physik-Hochhaus, Gebäude 30.23, Raum 11/12; Mittwoch 11:30 - 13:00, 14:00 - 15:30
Moderne Theoretische Physik für Lehramt
- Dozenten: Klinkhamer, Emelyanov
- Vorlesung: Otto-Lehmann-Hörsaal, Gebäude 30.22; Mi 09:45 - 11:15, Fr 11:30 - 13:00; Erste Vorlesung: 16.10.2019
- Übungen: Physik-Hochhaus, Gebäude 30.23, Raum 2/0, 2/11, 2/17; Freitag 14:00 - 15:30, 15:45 - 17:15
Hadronische Wechselwirkungen
- Dozenten: Gieseke, Ulrich
- Vorlesung: Kl HS A (Gebäude 30.22), Mi 15:45-17:15
- Dozenten: Gieseke, Mühlleitner, Zeppenfeld
- Ort, Zeit: Seminarraum 12/1 (Gebäude 30.23), Do 14:00-15:30
Forschungsseminar: Quantum Fields in Curved Space
- Dozenten: Klinkhamer, Emelyanov, Queiruga
- Ort, Zeit: Seminarraum 12/1 (Gebäude 30.23), Di 14:00-15:30
Hauptseminar: Special Relativity
- Dozenten: Klinkhamer, Emelyanov, Queiruga
- Ort, Zeit: Seminarraum 12/1 (Gebäude 30.23), Mo 11:30-13:00