Institute for Theoretical Physics (ITP)

Lectures (Winter term 2019/20)

Moderne Theoretische Physik II (Theorie E)

  • Dozenten: Zeppenfeld, Gieseke
  • Vorlesung: Mi 11:30 MTI, Fr 11:30 Tulla
  • Übungen: Di 14:00-19:00
  • Beratungstutorium: Mi 9:45-11:15 Seminarraum 10.1

Theoretical Particle Physics II (TTP II)

  • Dozenten: Mühlleitner, Liebler
  • Vorlesung: Otto-Lehmann-Hörsaal, Gebäude 30.22; Di, Do 09:45 - 11:15; Erste Vorlesung: 15.10.2019
  • Übungen: Physik-Hochhaus, Gebäude 30.23, Raum 11/12; Mittwoch 11:30 - 13:00, 14:00 - 15:30

Moderne Theoretische Physik für Lehramt

  • Dozenten: Klinkhamer, Emelyanov
  • Vorlesung: Otto-Lehmann-Hörsaal, Gebäude 30.22; Mi 09:45 - 11:15, Fr 11:30 - 13:00; Erste Vorlesung: 16.10.2019
  • Übungen: Physik-Hochhaus, Gebäude 30.23, Raum 2/0, 2/11, 2/17; Freitag 14:00 - 15:30, 15:45 - 17:15

Hadronische Wechselwirkungen

  • Dozenten: Gieseke, Ulrich
  • Vorlesung: Kl HS A (Gebäude 30.22), Mi 15:45-17:15

Forschungsseminar

  • Dozenten: Gieseke, Mühlleitner, Zeppenfeld
  • Ort, Zeit: Seminarraum 12/1 (Gebäude 30.23), Do 14:00-15:30

Forschungsseminar: Quantum Fields in Curved Space

  • Dozenten: Klinkhamer, Emelyanov, Queiruga
  • Ort, Zeit: Seminarraum 12/1 (Gebäude 30.23), Di 14:00-15:30

Hauptseminar: Special Relativity

  • Dozenten: Klinkhamer, Emelyanov, Queiruga
  • Ort, Zeit: Seminarraum 12/1 (Gebäude 30.23), Mo 11:30-13:00

Lectures (Summer term 2019)

Moderne Physik für Informatiker

  • Dozenten: Mühlleitner, Glaus
  • Vorlesung: Otto-Lehmann-Hörsaal, Gebäude 30.22; Mo 09:45 - 11:15 und Do 08:00 - 09:30; Erste Vorlesung: 25. April 2019.
  • Übungen: Otto-Lehmann-Hörsaal, Gebäude 30.22; Di 15:45-17:15; Erste Übung: 30. April 2019.

Theoretical Particle Physics I (TTP I)

  • Dozenten: Zeppenfeld, Liebler
  • Vorlesung: Otto-Lehmann-Hörsaal, Gebäude 30.22; Mo, Fr 14:00 - 15:30; Erste Vorlesung: 26.04.2019
  • Übungen: Physik-Hochhaus, Gebäude 30.23, Raum 11/12; Mittwoch 14:00 - 15:30, 15:45-17:15, 17:30-19:00

Allgemeine Relativitätstheorie II

  • Dozenten: Klinkhamer, Emelyanov
  • Vorlesung: Seminarraum 12/01, Gebäude 30.23; Mo 11:30 - 13:00 und Mi 11:30 - 13:00; Erste Vorlesung: 24. April 2019.
  • Übungen: Seminarraum 12/01, Gebäude 30.23; Di 14:00-15:30; Erste Übung: 30. April 2019.

Monte Carlo Event Ereignisgeneratoren

  • Dozent: Gieseke
  • Ort: Kl HS B, Bildung 30.22; Mo 9:45-11:15; first lecture 29.4.2019

Hauptseminar: From the Smallest to the Largest Scales

  • Dozenten: Prof. M. Margarete Mühlleitner, Dr. Shruti Patel, M.Sc. Jonas Müller
  • Ort, Zeit: Seminarraum 10/01 (Gebäude 30.23), Mo 15:45-17:15

Hauptseminar: Allgemeine Relativitätstheorie II

  • Dozenten: Klinkhamer, Queiruga, Emelyanov
  • Ort, Zeit: Seminarraum 12/01 (Gebäude 30.23), Fr 11:30-13:00; First Lecture: 26. April 2019

Forschungsseminar

  • Dozenten: Gieseke, Mühlleitner, Zeppenfeld
  • Ort, Zeit: Seminarraum 12/1 (Gebäude 30.23), Do 14:00-15:30

Forschungsseminar

  • Dozenten: Klinkhamer, Emelyanov, Queiruga
  • Ort, Zeit: Seminarraum 12/01, Gebäude 30.23, Di 11:00-12:30, First Seminar: 30 April 2019

Lectures (Winter term 2018/2019)

Extended Higgs Sectors Beyond the Standard Model

  • Lecturers: Mühlleitner, Basler
  • Room: Kl. HS A, Building 30.22; Mo, Fr, 14:00 - 15:30
  • Tutorial: Physics-Skyscraper, Building 30.23, Room 12/01; Wed 15:45 - 17:15

Theoretical Particle Physics II (TTP II)

  • Lecturer: Zeppenfeld, Liebler, Patel
  • Room: Otto-Lehmann-Hörsaal, Building 30.22; Tue, Thur 09:45 - 11:15
  • Tutorial: Physics-Skyscraper, Building 30.23, Room 11/12; Wed 15:45 - 17:15

Moderne Physik für Lehramtskandidaten

  • Lecturer: Gieseke, Staub
  • Room: Otto-Lehmann-Hörsaal, Building 30.22; Wed, 09:45 - 11:15 and Fri, 11:30 - 13:00
  • Tutorial: Physics-Skyscraper, Building 30.23; Fri, 14:00-15:30 and 15:45-17:15

Seminar General Relativity

  • Lecturers: Klinkhamer, Queiruga, Emelyanov
  • Room, Time: Seminar Room 12/01 (Gebäude 30.23), Fr 11:30-13:00; First Lecture: 19. October 2018

General Relativity

  • Lecturers: Klinkhamer, Emelyanov
  • Room, Time: Seminar room 12/01 (Building 30.23), Mo 11:30-13:00 and We 11:30-13:00; First Lecture: 15. October 2018
  • Tutorials: Emelyanov; Tu 15:45-17:15.

Research Seminar

  • Lecturers: Klinkhamer, Emelyanov, Queiruga
  • Room, Time: Seminar Room 12/01 (Building 30.23), Tu 10:30-11:30; First Seminar: 30. October 2018

Lehrveranstaltungen (Sommersemester 2018)

Hauptseminar: Spezielle Relativitätstheorie

  • Dozenten: Klinkhamer, Queiruga
  • Ort, Zeit: Gebäude 30.23, Seminarraum 12/01; Mo 11:30 - 13:00; Erste Vorlesung: 30. April 2018

Moderne Theoretische Physik I: Theorie D

  • Dozenten: Klinkhamer, Emelyanov
  • Ort, Zeit: Messtechnik-Hörsaal (MTI), Gebäude 30.33; Mi 09:45 - 11:15 und Fr 11:30 - 13:00; Erste Vorlesung: 18. April 2018
  • Übungen: Emelyanov; Mi 14:00-19:00.

Theoretische Teilchenphysik I (TTP I)

  • Dozenten: Mühlleitner, Basler, Krause
  • Vorlesung: Otto-Lehmann-Hörsaal, Gebäude 30.22; Mo 14:00 - 15:30 und Fr 14:00 - 15:30; Erste Vorlesung: 16. April 2018.
  • Übungen: Physik-Hochhaus, Gebäude 30.23, Raum 11/12; Mi 14:00 - 15:30, 15:45 - 17:15 und 17:30 - 19:00; Erste Übung: 25. April 2018

Moderne Physik für Informatiker

  • Dozenten: Gieseke, Liebler
  • Vorlesung: Otto-Lehmann-Hörsaal, Gebäude 30.22; Mo 09:45 - 11:15 und Do 08:00 - 09:30; Erste Vorlesung: 16. April 2018.
  • Übungen: Otto-Lehmann-Hörsaal, Gebäude 30.22; Di 15:45-17:15; Erste Übung: 17. April 2018.

Einführung in die Supersymmetrie

  • Dozenten: Staub, Zeppenfeld
  • Vorlesung: Physik-Hörsaal Nr. 4 (Kl. HS B), Gebäude 30.22; Mo, 09:45 - 11:15; Erste Vorlesung: 16. April 2018.
  • Übungen: Seminarraum 2/1, Gebäude 30.23; Mo, 13:00 - 13:45

QCD und Kolliderphysik

Forschungsseminar

  • Dozent: Klinkhamer, Emelyanov, Queiruga
  • Ort, Zeit: Seminarraum 12/01, Gebäude 30.23; Di 11:30 - 13:00; Erstes Seminar: 24. April 2018

Forschungsseminar

  • Dozenten: Gieseke, Mühlleitner, Zeppenfeld
  • Ort, Zeit: Seminarraum 12/1 (Gebäude 30.23), Do 14:00-15:30

Lehrveranstaltungen (Wintersemester 2017/2018)

Hauptseminar General Relativity

  • Dozenten: Klinkhamer, Queiruga, Emelyanov
  • Ort, Zeit: Seminarraum 12/01 (Gebäude 30.23), Do 11:30-13:00; Erste Vorlesung: 19. Oktober 2017

Klassische Theoretische Physik I (Theorie A, Einführung)

  • Dozenten: Mühlleitner, Liebler, Stadelmaier
  • Ort, Zeit: Chemie, Neuer Hörsaal (Gebäude 30.46), Mo 11:30-13:00; Erste Vorlesung: 16. Oktober 2017.
  • Beratungstutorium/Saalübung: Fritz-Haller-Hörsaal (Gebäude 20.40), Mi 15:45-17:15.
  • Übungen: Fr 08:00-13:00.

Klassische Theoretische Physik III (Theorie C, Elektrodynamik)

  • Dozenten: Zeppenfeld, Sekulla
  • Ort, Zeit: 30.33 Messtechnik-Hörsaal (MTI), Mi 09:45 - 11:15 und Fr 09:45 - 11:15; Erste Vorlesung: 18. Oktober 2017

Allgemeine Relativitätstheorie

  • Dozenten: Klinkhamer, Emelyanov
  • Ort, Zeit: Seminarraum 12/01 (Gebäude 30.23), Mo 11:30-13:00 und Mi 11:30-13:00; Erste Vorlesung: 16. Oktober 2017
  • Übungen: Emelyanov; Di 15:45-17:15.

Einführung in Theoretische Teilchenphysik

  • Dozenten: Gieseke, Lopez-Val, Patel, Rauch
  • Ort, Zeit: Mo 09:45 - 11:15, Kl HS B; Mi 14:00 - 15:30, Kl HS B; Erste Vorlesung: 16. Oktober 2017

Forschungsseminar

  • Dozenten: Klinkhamer, Emelyanov, Queiruga
  • Ort, Zeit: Seminarraum 12/01 (Gebäude 30.23), Mo 13:00-14:30; Erste Seminar: 16. Oktober 2017

Forschungsseminar

  • Dozenten: Gieseke, Mühlleitner, Zeppenfeld
  • Ort, Zeit: Seminarraum 12/1 (Gebäude 30.23), Do 14:00-15:30

Lehrveranstaltungen (Sommersemester 2017)

Theoretische Teilchenphysik 1

  • Dozent: Zeppenfeld
  • Ort, Zeit: Lehmann-Hörsaal (Gebäude 30.22), Mo 14:00-15:30 und Fr 14:00-15:30; Erste Vorlesung: 24. April 2017
  • Übungen: Rauch, Zeppenfeld; Seminarraum 3/1 (Gebäude 30.23), Mi 15:45-17:15; Erste Übung: 03. Mai 2017

Allgemeine Relativitätstheorie II

  • Dozenten: Klinkhamer, Emelyanov
  • Ort, Zeit: Seminarraum 12/01 (Gebäude 30.23), Di 11:30-13:00 und Do 11:30-13:00; Erste Vorlesung: 25. April 2017
  • Übungen: Emelyanov; Mi 15:45-17:15.

Moderne Physik für Informatiker

  • Dozenten: Gieseke, Sekulla
  • Ort, Zeit: Lehmann Hörsaal (Gebäude 30.22), Mo 09:45-11:15 und Do 08:00-09:30; Erste Vorlesung: 24. April 2017
  • Übungen: Gieseke, Sekulla; Di 15:45-19:15.

Forschungsseminar

  • Dozent: Klinkhamer, Emelyanov, Queiruga
  • Ort, Zeit: tba, Mi 12:30-14:00; Erste Seminar: 26. April 2017

Hauptseminar Experimentelle und theoretischen Grundlagen der Teilchenphysik

  • Dozent: Zeppenfeld, Quast, Staub
  • Ort, Zeit: Seminarraum 12/01 (Gebäude 30.23), Dienstag, 14:00

Hauptseminar Allgemeine Relativitätstheorie

  • Dozent: Klinkhamer, Queiruga
  • Ort, Zeit: Seminarraum 12/01 (Gebäude 30.23); Erste Seminar: 05. Mai 2017

Forschungsseminar

  • Dozenten: Gieseke, Mühlleitner, Zeppenfeld
  • Ort, Zeit: Seminarraum 12/1 (Gebäude 30.23), Do 14:00-15:30

Lehrveranstaltungen (Wintersemester 2016-17)

Moderne Theoretische Physik II

  • Dozenten: Zeppenfeld, Rauch
  • Ort, Zeit: MTI Hörsaal (Gebäude 30.33), Mi 11:30-13:00; Tulla-Hörsaal (Gebäude 11.40), Fr 11:30-13:00; Erste Vorlesung: 19. Oktober 2016
  • Übungen: Zeppenfeld, Rauch mit Assistenten; Di 14:00-19:00.

Moderne Theoretische Physik für Lehramtskandidaten

  • Dozenten: Gieseke, Mantler
  • Ort, Zeit: Lehmann Hörsaal (Gebäude 30.22), Mi, 09:45 - 11:15 und Fr, 11:30 - 13:00
  • Übungen: Gieseke, Mantler mit Assistenten; Fr, 14:00 - 15:30.

Einführung in Theoretische Teilchenphysik

  • Dozenten: Mühlleitner, Lopez-Val, Sekulla
  • Ort, Zeit: Kleiner Hörsaal B (Gebäude 30.22), Mo, 09:45 - 11:15 und Mi, 14:00 - 15:30
  • Übungen: Mühlleitner, Lopez-Val, Sekulla; Mo, 11:30 - 13:00 und Mi, 09:45 - 11:15.

Allgemeine Relativitätstheorie I

  • Dozenten: Klinkhamer, Emelyanov
  • Ort, Zeit: 03-01 (Gebäude 30.23), Mo 11:30-13:00 und Mi 11:30-13:00; Erste Vorlesung: 17. Oktober 2016
  • Übungen: Klinkhamer, Emelyanov; Di 15:45-17:15.

Hauptseminar: Physics Beyond the Standard Model at the LHC and e+e- Colliders

  • Dozenten: Mühlleitner, Lopez-Val
  • Ort, Zeit: 08-02 (Gebäude 30.23), Do, 11:30 - 13:00

Hauptseminar: Allgemeine Relativitätstheorie

  • Dozenten: Klinkhamer, Emelyanov, Queiruga
  • Ort, Zeit: 12-01 (Gebäude 30.23), Fre 11:30-13:00

Forschungsseminar

  • Dozenten: Klinkhamer, Emelyanov, Queiruga
  • Ort, Zeit: 12-01 (Gebäude 30.23), Mo 15:45-17:15

Forschungsseminar

  • Dozenten: Gieseke, Mühlleitner, Zeppenfeld
  • Ort, Zeit: Seminarraum 12/1 (Building 30.23), Do 14:00-15:30

Lehrveranstaltungen (Sommersemester 2016)

Moderne Physik für Informatiker
Dozent: Mühlleitner, Sekulla
Ort, Zeit: Lehmann Hörsaal (Gebäude 30.22), Mo 09:45-11:15 und Do 08:00-09:30; Erste Vorlesung: 18. April 2016
Übungen: Mühlleitner, Sekulla; Di 15:45-17:15.

Moderne Theoretische Physik I
Dozent: Klinkhamer, Emelyanov
Ort, Zeit: MTI Hörsaal (Gebäude 30.33), Mi 09:45-11:15 und Fr 11:30-13:00; Erste Vorlesung: 20. April 2016
Übungen: Klinkhamer, Emelyanov mit Assistenten; Mi 14:00-19:00.

Hauptseminar: Special Relativity
Dozent: Klinkhamer, Diaz, Emelyanov
Ort, Zeit: Physikhochhaus 12/1 (Gebäude 30.23), Mo 11:30-13:00; Erste Vorlesung: 18. April 2016

Higgs-Phänomenologie
Dozent: Rauch, Zeppenfeld
Ort, Zeit: Kleiner Hörsaal B (Gebäude 30.22), Mo und Do 09:45-11:15; Erste Vorlesung: 18. April 2016
Übungen: Rauch, Zeppenfeld; 14-täglich im Wechsel mit der Vorlesung.

Teilchenphysik II - Jetphysik
Dozent: Gieseke, Rabbertz
Ort, Zeit: Kleiner Hörsaal B (Gebäude 30.22), Fr 9.45-11.15
Achtung! Aufgrund grosser Nachfrage wird der Mittwochstermin ab Mi, 4.5. auf 15.45 Uhr in Raum 12-1 verlegt
Übungen: Anne Friedel; Physikhochhaus 12/1 (Gebäude 30.23), Mi 15.45-17.15 (etwa 14-tägig, nach Absprache).

Theoretische und Experimentelle Methoden der Elementarteilchenphysik
Dozent: Gieseke, Rabbertz
Ort, Zeit: Physikhochhaus 12/1 (Gebäude 30.23), Fr 14.00-15.30

Forschungsseminar
Dozenten: Loshaj, Gieseke, Mühlleitner, Zeppenfeld
Ort, Zeit: Seminarraum 12/1 (Building 30.23), Do 14:00-15:30

Lehrveranstaltungen (Wintersemester 2015/16)

Theoretische Teilchenphysik II
Dozent: Zeppenfeld, Gieseke
Ort, Zeit: Lehmann Hörsaal (Gebäude 30.22), Di 09:45-11:15, Do 09-45-11:15
Übungen: Zeppenfeld, Gieseke; Kl. Hörsaal A (Gebäude 30.22), Mi 14:00-15:30

Einführung in Theoretische Teilchenphysik
Dozent: Mühlleitner, Rauch
Ort, Zeit: Kl. Hörsaal A (Gebäude 30.22), Mo 09:45-11:15, Di 14:00-15:30
Übungen: Rauch, Seminarraum 11-12 (Gebäude 30.23) Mi 11:30-13:00

Hauptseminar: Auf der Jagd nach Neuer Physik im Higgssektor
Dozent: Mühlleitner, Wolf
Ort, Zeit: Raum 8-02 (Gebäude 30.23), Do 11:30-13:00 Erste Seminar: 12.11.15

Forschungsseminar
Dozent: Sekulla, Gieseke, Mühlleitner, Zeppenfeld
Ort, Zeit: Seminarraum 12/1 (Gebäude 30.23), Do 14:00-15:30

Lehrveranstaltungen (Sommersemester 2015)

Klassische Theoretische Physik II
Dozent: Mühlleitner, Rauch
Ort, Zeit: Tulla-Hörsaal (Gebäude 11.40), Fr 09:45-11:15
Übungen: Mühlleitner, Rauch mit Assisenten; Di 14:00-19:00

Moderne Physik für Informatiker
Dozent: Gieseke, Reuschle
Ort, Zeit: Lehmann Hörsaal (Gebäude 30.22), Mo 09:45-11:15 und Do 08:00-09:30
Übungen: Reuschle; Lehmann Hörsaal (Gebäude 30.22), Di 15:45-17:15

Teilchenphysik II - Jetphysik
Dozent: Gieseke, Rabbertz
Ort, Zeit: Kl. Hörsaal B (Gebäude 30.22), Fr 09:45-11:15
Übungen: Sieber; Seminarraum 12/1 (Gebäude 30.23), Mi 14:00-15:30

General Relativity
Dozent: Klinkhamer, Rahmede, Diaz
Ort, Zeit: Seminarraum 12/01 (Gebäude 30.23), Mi 11:30-13:00 und Fr 11:30-13:00; Erste Vorlesung: 15. April 2015
Übungen: Klinkhamer, Rahmede, Diaz; Mo 11:30-13:00 (konzeptioneller Teil, erster Termin 20.04.2014), Di 15:45-17:15 (technischer Teil, erster Termin 21.04.2015)

Hauptseminar: Experimentelle und Theoretische Grundlagen der Teilchenphysik
Dozent: Quast, Zeppenfeld, Loshaj
Ort, Zeit: Seminarraum 12/1 (Gebäude 30.23), Fr 14:00-15:30

Forschungsseminar
Dozent: Campanario, Gieseke, Mühlleitner, Zeppenfeld
Ort, Zeit: Seminarraum 12/1 (Gebäude 30.23), Do 14:00-15:30

Lehrveranstaltungen (Wintersemester 2014/15)

Moderne Theoretische Physik II
Dozent: Klinkhamer, Rahmede
Ort, Zeit: MTI Hörsaal (Gebäude 30.33), Mi 11:30-13:00 und Tulla-Hörsaal (Gebäude 11.40), Fr 11:30-13:00; Erste Vorlesung: 22. Oktober 2014
Übungen: Klinkhamer, Rahmede mit Assistenten; Di 14:00-19:00. Beratungstutorium: Seminarraum 12/1 (Gebäude 30.23), Mi 14:00-15:30; erstes Beratungstutorium: 29. Oktober 2014

Hauptseminar: Models and Searches for Lorentz Violation
Dozent: Klinkhamer, Diaz
Ort, Zeit: Seminarraum 12/1 (Gebäude 30.23), Mo 11:30-13:00; Erste Vorlesung: 27. Oktober 2014

QCD und Kolliderphysik
Dozent: Zeppenfeld, Gieseke
Ort, Zeit: Seminarraum 11-12 (Gebäude 30.23), Mo 09:45-11:15 und Seminarraum 12-1 (Gebäude 30.23), Di 14:00-15:30
Übungen: Zeppenfeld, Gieseke; Seminarraum 12-1 (Gebäude 30.23), Fri 09:45

Physik jenseits des Standardmodells
Dozent: Mühlleitner, Rauch
Ort, Zeit: Kl. Hörsaal A (Gebäude 30.22), Fr 11:30-13:00; Erste Vorlesung: 24. Oktober 2014
Übungen: Mühlleitner, Rauch; n.V. (wird in der 1. Vorlesung festgelegt)

Forschungsseminar
Dozent: Mühlleitner, Zeppenfeld, Gieseke, Rauch, Rauschle
Ort, Zeit: Seminarraum 12/1 (Gebäude 30.23), Do 14:00-15:30

Lehrveranstaltungen (Sommersemester 2014)

Klassische Theoretische Physik II
Dozent: Mühlleitner, Rauch
Ort, Zeit: Tulla-Hörsaal (Gebäude 11.40), Fr 09:45-11:15
Übungen: Mühlleitner, Rauch mit Assistenten; Di 14:00-19:00
Beratungstutorium: Seminarraum 10/1 (Gebäude 30.23), Mi 17:30-19:00

General Relativity II
Dozent: Klinkhamer, Rahmede
Ort, Zeit: Seminarraum 12/1 (Gebäude 30.23), Mi 9:45-11:15 und Fr 9:45-11:15; Erste Vorlesung: 16. April 2014
Übungen: Klinkhamer, Rahmede; Seminarraum 12/1 (Gebäude 30.23), Mo 14:00-15:30, Di 15:45-17:15

Monte Carlo Ereignisgeneratoren
Dozent: Gieseke
Ort, Zeit: Kl. Hörsaal B (Gebäude 30.22), Di 14:00-15:30
Übungen: Gieseke; Kl. Hörsaal B (Gebäude 30.22), Mo 15:45-17:15

Hauptseminar: Experimentelle und Theoretische Grundlagen der Teilchenphysik
Dozent: Gieseke, Quast, Zeppenfeld
Ort, Zeit: Seminarraum 12/1 (Gebäude 30.23), Fr 14:00-15:30

Forschungsseminar
Dozent: Gieseke, Mühlleitner, Rauch, Zeppenfeld
Ort, Zeit: Seminarraum 12/1 (Gebäude 30.23), Do 14:00-15:30

Lehrveranstaltungen (Wintersemester 2013/14)

Theoretische Teilchenphysik II
Dozent: Mühlleitner, Gieseke
Ort, Zeit: Lehmann Hörsaal (Gebäude 30.22), Di und Do 9:45-11:15
Übungen: Mühlleitner, Gieseke; Kl. Hörsaal A (Gebäude 30.22), Mi 14:00-15:30

QCD und Kolliderphysik
Dozent: Zeppenfeld, Gieseke
Ort, Zeit: Kl. Hörsaal B (Gebäude 30.22), Di 14:00-15:30
Übungen: Zeppenfeld, Gieseke; Seminarraum 12/1 (Gebäude 30.23), Do 15:45-17:15

General Relativity I
Dozent: Klinkhamer, Ertl
Ort, Zeit: Seminarraum 6/1 (Gebäude 30.23), Mi 9:45-11:15 und Fr 11:30-13:00; Erste Vorlesung: 23. Oktober 2013
Übungen: Klinkhamer, Ertl; Seminarraum 12/1 (Gebäude 30.23), Di 15:45-17:15

Hauptseminar General Relativity
Dozent: Klinkhamer, Ertl, Rahmede
Ort, Zeit: Seminarraum 12/1 (Gebäude 30.23), Mo 15:45-17:15; Themen-Vorbesprechung: 28. Oktober 2012

Forschungsseminar
Dozent: Gieseke, Mühlleitner, Rauch, Reuschle, Zeppenfeld
Ort, Zeit: Seminarraum 12/1 (Gebäude 30.23), Do 14:00-15:30

Lehrveranstaltungen (Sommersemester 2013)

Moderne Theoretische Physik I
Dozent: Klinkhamer, Ertl
Ort, Zeit: Hörsaal MTI (Gebäude 30.33), Mi 9:45-11:15 und Fr 11:30-13:00 ; Erste Vorlesung: Mittwoch, 17. April 2013
Übungen: Klinkhamer, Ertl

Theoretische Teilchenphysik I
Dozent: Mühlleitner, Gieseke
Ort, Zeit: Lehmann Hörsaal (Gebäude 30.22), Mo und Fr 14:00-15:30
Übungen: Mühlleitner, Gieseke; Seminarraum 3/1 (Gebäude 30.23), Mi 15:45-17:15

Teilchenphysik II - Jetphysik
Dozent: Gieseke, Rabbertz
Ort, Zeit: Kleiner Hörsaal B (Gebäude 30.22), Fr 09:45-11:15
Übungen: Gieseke, Rabbertz; Seminarraum 12/1 (Gebäude 30.23), Do 15:45-17:15

Higgs-Phänomenologie
Dozent: Rauch, Zeppenfeld
Ort, Zeit: Kleiner Hörsaal B (Gebäude 30.22), Di 14:00-15:30

Hauptseminar Colliderphysik
Dozent: Gieseke, Quast, Zeppenfeld
Ort, Zeit: Seminarraum 12/1 (Gebäude 30.23), Fr 14:00-15:30

Hauptseminar Special Relativity
Dozent: Klinkhamer, Ertl, Rahmede, Weller
Ort, Zeit: Seminarraum 12/1 (Gebäude 30.23), Mo 15:45-18:15

Forschungsseminar
Dozent: Gieseke, Mühlleitner, Rauch, Zeppenfeld
Ort, Zeit: Seminarraum 12/1 (Gebäude 30.23), Do 14:00-15:30

Lehrveranstaltungen (Wintersemester 2012/13)

General Relativity and Cosmology II
Dozent: Klinkhamer, Ertl
Ort, Zeit: Seminarraum 11/12 (Gebäude 30.23), Di und Fr 11:30-13:00; Erste Vorlesung: Dienstag, 16. Oktober 2012
Übungen: Klinkhamer, Ertl; Seminarraum 12/1 (Gebäude 30.23), Mo 15:45-17:15

Hauptseminar General Relativity and Cosmology II
Dozent: Klinkhamer, Ertl
Ort, Zeit: Seminarraum 12/1 (Gebäude 30.23), Mo 15:45-17:15; Themen-Vorbesprechung: Montag, 22. Oktober 2012

Supersymmetrie an Collidern
Dozent: Mühlleitner, Rauch
Ort, Zeit: Kl. Hörsaal A (Gebäude 30.22), Mi 09:45-11:15; Erste Vorlesung: Mittwoch, 17. Oktober 2012
Übungen: Mühlleitner, Rauch; Kl. Hörsaal A (Gebäude 30.22), Fr 14:00-15:30

Pfadintegrale und QCD
Dozent: Zeppenfeld, Gieseke
Ort, Zeit: Kl. Hörsaal B (Gebäude 30.22), Di 14:00-15:30
Übungen: Zeppenfeld, Gieseke; Seminarraum 12/1 (Gebäude 30.23), Do 11:30-13:00

Forschungsseminar
Dozent: Gieseke, Mühlleitner, Rauch, Zeppenfeld
Ort, Zeit: Seminarraum 12/1 (Gebäude 30.23), Do 14:00-15:30

Lehrveranstaltungen (Sommersemester 2012)

Klassische Theoretische Physik II
Dozent: Mühlleitner, Rauch
Ort, Zeit: Tulla-Hörsaal (Gebäude 11.40), Fr 09:45-11:15
Übungen: Mühlleitner, Rauch mit Assisenten; Di 14:00-19:00

General Relativity and Cosmology I
Dozent: Klinkhamer, Thambyahpillai
Ort, Zeit: Seminarraum 6/1 (Gebäude 30.23), Mi 09:45-11:15 and Fr 11:30-13:15; Erste Vorlesung: Mittwoch, 25. April 2012
Übungen: Klinkhamer, Thambyahpillai; Seminarraum 12/1 (Gebäude 30.23), Di 15:45-17:15

Hauptseminar General Relativity and Cosmology I
Dozent: Klinkhamer, Thambyahpillai
Ort, Zeit: Seminarraum 12/1 (Gebäude 30.23), Mo 15:45-17:15

Forschungsseminar
Dozent: Gieseke, Mühlleitner, Zeppenfeld
Ort, Zeit: Seminarraum 12/1 (Gebäude 30.23), Do 14:00-15:30

Lehrveranstaltungen (Wintersemester 2011/2012)

Klassische Theoretische Physik I
Dozent: Zeppenfeld, Gieseke
Ort, Zeit: Hörsaal Neue Chemie (Gebäude 30.46), Mo 11:30-13:00; MATHEMATISCHER VORKURS: Hörsaal MTI, 04.10 - 07.10.2011, jeden Tag ab 9:00 Uhr
Übungen: Zeppenfeld, Gieseke mit Assisenten; Fr 8:00-13:00

Klassische Theoretische Physik III
Dozent: Klinkhamer, Thambyahpillai
Ort, Zeit: Hörsaal MTI (Gebäude 30.33), Mi und Fr 09:45-11:15
Übungen: Klinkhamer, Thambyahpillai mit Assisenten; Mi 14:00-19:00

Theoretische Teilchenphysik II
Dozent: Mühlleitner, Rauch
Ort, Zeit: Kleiner Hörsaal A (Gebäude 30.22), Di und Do 09:45-11:15
Übungen: Mühlleitner, Rauch; Kleiner Hörsaal B (Gebäude 30.22), Fr 11:30-13:00

Hauptseminar Colliderphysik
Dozent: Baglio, Gieseke, Palmer, Zeppenfeld
Ort, Zeit: Seminarraum 12/1 (Gebäude 30.23), Fr 14:00-15:30

Forschungsseminar
Dozent: Campanario, Gieseke, Mühlleitner, Zeppenfeld
Ort, Zeit: Seminarraum 12/1 (Gebäude 30.23), Do 14:00-15:30

Lehrveranstaltungen in früheren Semestern

This website uses cookies. By using the website, you agree with storing cookies on your computer. Also you acknowledge that you have read and understand our Privacy Policy. If you do not agree leave the website.More information about cookies